Достопримечательности Турции

Ежегодно тысячи туристов из России планируют отпуск, чтобы увидеть достопримечательности Турции. Хотите знать наверняка, куда стоит отправиться и что посмотреть в Турции самостоятельно? Наша статья поможет вам во всем разобраться.

Какие места посетить в Стамбуле?

Стамбул – настоящий турецкий мегаполис, где просто раздолье для туриста. Раньше город назывался Константинополь, но и сейчас там можно увидеть следы того времени, посмотрев на Стены Константинополя, которые защищали город на протяжении многих веков.

Голубая мечеть – первое место, куда стоит отправиться по приезду в Стамбул. Этот памятник исламской архитектуры 17 века вмещает в себя 10000 человек и является главной достопримечательностью среди туристов.

Еще более старинный дворец Топкапы тоже не стоит обделять своим вниманием. Туда прежде всего направляются любители истории, ведь дворец является еще и богатым музеем.

Многие туристы с восторгом смотрят и на Мечеть Джихангир, которая после пожара была отреставрирована в неоклассическом стиле.

Как вы уже поняли, Стамбул отличается большим количеством мусульманских мечетей. Одной из самых красивых является мечеть Шехзаде, где интересно посмотреть захоронения турецких правителей.

Не забудьте сходить также и в Мечеть Михримах-султан (Эдирнекапы), украшенную мрамором и слоновой костью.

Однако не думайте, что в Стамбуле некуда сходить помимо мечетей, это совсем не так. Чем еще так знаменита Турция? Конечно же, турецкими банями. Лучше всего, пожалуй, провести время в бане Хаммам Хюррем Султан, в которой есть целых три отделения (горячее, теплое и место для отдыха). Также в этой бане есть:

  • СПА,
  • vip-комнаты,
  • витаминный бар.

Можно угоститься шербетом и приобрести банные принадлежности.

А кроме Стамбула, что посмотреть в Турции и какие экскурсии посетить?

Какие места посетить в Анталье?

Анталья – не менее популярное место отдыха, на которое отправляются, чтобы отдохнуть на курорте, позагорать на пляже и поплавать в море. Но что можно еще делать в этом историческом регионе?

Интересная достопримечательности Турции – Манавгат. Это город, находящийся в 76 километрах от столицы Антальи. Там стоит обязательно увидеть:

  • местный водопад Манавгат,
  • озеро Титреенгёль,
  • развалины города Селевкия.

В Анталье многие любят ездить к Дюденскому водопаду, который представляет собой многоступенчатый водный каскад.

Еще одно красивое природное место - Кёпрюлю каньон, где любители активного отдыха занимаются рыбалкой и рафтингом. Прогуляйтесь по каменному мосту, который построили римляне почти 2000 лет назад.

А в городе Анталья туристам нравится проводить время в старинном районе Калеичи, где вы можете:

  • остановиться в пансионатах,
  • купить сувениры, сладости и пряности,
  • попробовать местные блюда в кафе и ресторанах.

Как добраться до Калеичи в Анталье? Ответ прост: этот район расположен на берегу, к востоку от центра города.

Не забудьте посмотреть в Турции достопримечательности Гейнюка, который подходит для любителей походов среди скалистых гор.

Теперь и вы знаете ответ на вопрос, как отдохнуть в Турции как можно более увлекательно.



Другие Статьи: